Страничка безопасности

Дополнительная образовательная программа

«Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма»

ВНИМАНИЕ!!!

С начала лета в Коми на воде погибло 6 несовершеннолетних. Главная причина - купание без сопровождения взрослых в необорудованных для этого местах. Управление противопожарной службы и гражданской защиты ещё раз напоминает о правилах безопасности. (читать правила)

БЕРЕГИ ЛЕС ОТ ПОЖАРА

памятки по ПДД:

ЭТО ВАЖНО!

Анализ аварийности с участием несовершеннолетних за 2017 год (Приложение № 1 к письму МОНиМП РК от 01.02.2018 г. № 12-27/122)

• Приказ МБОУ "СОШ№2" по безопасности дорожного движния

• Паспорт автобусного маршрута

• Паспорт дорожной безопасности МБОУ "СОШ №2" г.Емвы

• Паспорт дорожной безопасности корпуса п. Тракт

• Приказ о закреплении должностного лица за профилактику безопасности дорожного движения и  детского дорожно-транспортного травматизма

ОСТОРОЖНО! ТУБЕРКУЛЁЗ

Памятка по профилактике туберкулеза

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Информация по ОРВИ

ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ГРИППА (ПЛАКАТЫ)

Безопасность на воде летом

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озер, рек, морей. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

• Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрасах или надувных кругах.
    • Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
    • Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.
    • Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
    • Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.
    • Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Безопасность на природе летом

Если вам удастся выбрать на природу (лес, парк), обязательно ознакомьтесь с правилами безопасности детей летом:

• В таких местах обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелыми заболеваниями (энцефалит, болезнь Лайма). Поэтому ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причем брюки следует заправить в резинку носков. Не помешает и обработка поверхности одежды средствами от насекомых.
    • Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми.
    • Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, расскажите, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости.
    • Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укусить его и заразить бешенством.
    • Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

Общие правила безопасности детей на летних каникулах

К сожалению, опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах. Однако следование рекомендациям поможет снизить риски:

• Для ребенка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.
    • Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи.
    • Поскольку на лето приходится пик пищевых отравлений и заболеваний энтеровирусными инфекциями, следите за свежестью продуктов, всегда мойте овощи и фрукты перед употреблением.
    • Обязательно учите ребенка переходу по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль.
    • Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.
    • Важно научить и правилам пожарной безопасности в летний период. Не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых. Поясните опасность огненной стихии в быстром распространении на соседние объекты.
    • Соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания. Давайте ребенку очищенную природную воду без газа.
    • Если ваш ребенок катается на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники.
    • Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

Действия работников в случае возникновения пожара - ПАМЯТКА

ВНИМАНИЕ!!!

В теплые летние деньки на улицы нашего города выезжают юные велосипедисты.

Как им уберечься от реальной опасности? Для начала следует хорошенько осознать - несоблюдение Правил дорожного движения приводит к страшным последствиям.

Предлагаем ребятам и их родителям ознакомиться с Памяткой юному велосипедисту

Материалы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Дата последнего обновления страницы 20.07.2018