Работа музея в первом полугодии 2016-2017 уч. года

На базе школы созданы и функционируют историко-краеведческий музей (руководитель Захарова В.А.) и музейная комната моряка-подводника А.Ларионова (руководитель Щербович Ю.Н.)

Сегодня музей функционирует в полной мере, принимая на экскурсии учащихся и гостей школы. На базе музея проходят уроки и классные часы по краеведению. Стенды музея оформляются в соответствии со знаменательными датами, а банк архивных документов пополняется конкурсными работами педагогов и учащихся.

1. Школьный историко-краеведческий музей состоит из двух разделов:

I.   История школы

II. Этнографический раздел

В фонде музея более 300 экспонатов. Среди них уникальный псалтырь, деревянные детали декораОнежской церкви, поддужные колокольца пурехского мастера Егора Клюйкова и братьев Поповых (конецXIX века), прялки с мезенской росписью, одежда начала XX века, многочисленные предметы быта коми крестьян.

В 2015 году

I. Музей посетили 26 групп в количестве 292 человек.

II. Проведены виртуальные экскурсии:

•  Виртуальное путешествие по Княжпогостскому району - 86 чел.

• "Художники - наши земляки" для 7 классов - 137 чел.

• "Семь чудес Республики Коми" для 3 класса - 48 чел.

III. Участие в районных конкурсах

• Районный конкурс творческих работ «Ветераны педагогического труда» - I место

• Районный конкурс презентаций «Моя школа: вчера и сегодня» - I место

• Участие в муниципальном этапе республиканского смотра-конкурса музеев образовательных организаций «Живёт Великая Победа во все века, во все года», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: а) творческий отчет о работе музея б) участие в номинации: «Лучшая экскурсия». "Подвиг ратный, подвиг трудовой" (Княжпогостцы: воины и труженики) -1место

IV. К 70-летию Победы была развернута выставка - экспозиция "Княжпогостцы: воины и труженики", в которую вошли  фотографии воинов, призванных на войну из деревень Княжпогостского сельсовета, награды и полевая сумка ветерана-фронтовика Люосева Степана Александровича, книжная выставка и выставка поисковых альбомов.

Проведены классные часы:

1. «Юные герои Отечества. Володя Дубинин» (Имя героя долгие годы носила школьная пионерская дружина)  для 3 класса;

2. «Георгиевская лента  -  символ Победы»;

3. «Княжпогостцы: подвиг ратный, подвиг трудовой».

V. Большая работа была проведена по подготовке к Юбилею школы:

1.    Развернута экспозиция по истории школы

2.    Проведены классные часы « История школы. К 55-летию МБОУ «СОШ №2» г. Емвы. «Начало. Традиции. Современность».

2. Работа комнаты памяти А.Ларионова

В нашей школе с 1986 по 1997 годы учился Алексей Ларионов. По окончании школы он служил в армии, на северном флоте, попав в команду атомного подводного  ракетного крейсера «Курск». Во время выполнения плановых учений 12 августа 2000 года в Балтийском море в результате взрыва ракеты АПРК «Курск» затонул. Среди 118 погибших был и наш выпускник – Ларионов А. В память о нем в школе установлена памятная доска и открыта и действует музейная комната, где собраны личные вещи подводника, документы, фотографии и памятные книги. Классный руководитель Алексея Щербович Ю.Н. трепетно рассказывает о своем выпускнике посетителям:

Дни работы музея: понедельник, среда.

Часы работы: с 11 до 15 часов

Экскурсии:

1) Ознакомительная экскурсия по истории музея «Приходите в гости» (по 10-12 человек)

2) Экскурсия по истории одного экспоната «Острога (азьлас)» (знакомство с рыболовством как традиционным промыслом народа коми)

3) Национальный костюм коми.

4) Храмовые праздники в истории Княжпогостского района (с марта)

5) Виртуальное   путешествие по Княжпогостскому району.

6) Виртуальная экскурсия «Семь чудес Республики Коми»

7) Художники - наши земляки. Интерактивная экскурсия.

8) «Подвиг ратный, подвиг трудовой» (Княжпогостцы; воины и труженики). Ко Дню Победы

9) История школы. К 55-летию МБОУ « СОШ №2» г. Емвы

10) Рождество. Святки. Крещение (традиции празднования)

Зав. школьным музеем – В.А. Захарова